Блог сайта «АВТОКЛУБ»

Автор: | 16.12.2014

Вице-президент по производству автомобилей и логистике «АвтоВАЗа» Юг Демаршелье в ходе встречи гендиректора автозавода Бу Андерссоном и менеджеров завода с рабочими предприятия заявил, что себестоимость автомобиля Lada Granta на данный момент составляет всего 55 тысяч рублей. То есть в процентном соотношении «АвтоВАЗ» зарабатывает на своих машинах больше, чем компания Porsche. Хотя это не мешает автопроизводителю приносить убытки своим владельцам.

Однако официально в пресс-службе волжского завода отказались раскрывать эти цифры, сославшись на коммерческую тайну, но озвученные цифры там не опровергли, сообщают «Известия».

Себестоимость на «АвтоВАЗе» формируется из следующих пунктов: научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки (НИОКР), закупка сырья и комплектующих, зарплаты менеджмента и рабочих, амортизация оборудования, услуги сторонних предприятий, топливо, электроэнергия, вода, все виды логистики (от подвоза гаек до доставки автомобилей), затраты на гарантию, реклама товара, налоги на землю, природопользование и прочее. Себестоимость также колеблется и в зависимости от сезона. К примеру, зимой больше затрат на электроэнергию и отопление.

Напомним, в розничной продаже Lada Granta стоит от 289 тысяч рублей, а самый дорогой седан в версии Sport оценивается в 482 тысячи рублей. За вычетом себестоимости, НДС (который в итоге платит покупатель), акциза (машины до 90 л.с. проходят по нулевой ставке, свыше 90 л.с. — 31 рубль за л.с.) и маржи дилера (9,8%) предприятие получает 161,6 тысяч рублей за базовый седан.

Таким образом, по оценкам «Известий», рентабельность составляет около 300% — 56% розничной стоимости Granta идет в бюджет «АвтоВАЗа».

В то же время самый прибыльный автобренд мира — Porsche — зарабатывал в 2013 году в среднем по 18% с автомобиля, пишет газета.

Но несмотря на низкую себестоимость производства и лидерство в рейтинге продаж, российский автогигант остается убыточным предприятием. Чистый убыток за 2013 год — 6,9 млрд рублей (против чистой прибыли в 211 млн за 2012 год). В этом году тенденции продолжились, хотя за первое полугодие 2014 года чистые убытки сократились на 26%, до 2,7 млрд рублей. С начала года на «АвтоВАЗе» начались массовые сокращения рабочих.

В ответ на публикацию статью в «Известиях» дирекция по связям с общественностью «АвтоВАЗа» распространила официальное сообщение, в котором назвала «ошибочной» информацию о том, что себестоимость автомобиля LADA Granta составляет 55 тысяч рублей. В сообщении, в частности, говорится, что речь идет о вкладе в себестоимость отдельных подразделений предприятия, при этом не учитывается стоимость материалов и комплектующих, производимых другими подразделениями или приобретаемых у сторонних поставщиков.

«Таким образом, любые озвученные цифры никаким образом не могли означать себестоимость какого-либо автомобиля ОАО «АвтоВАЗ», и Granta в частности», — утверждают представители завода.