В Гудвуде McLaren представил последнюю итерацию GT3 | АВТОКЛУБ

Автор: | 19.07.2014

McLaren прекратил дразнить своих поклонников и начал производство 650S GT3, первый экземпляр которого был представлен на Гудвудском фестивале скорости. Гоночный автомобиль предназначенный только для треков будет выступать в гоночном сезоне 2015 по всему миру. 650S GT3 сделан на базе MP4-12C GT3, который отпраздновал 51 победу и 71 раз выводил гонщика на подиум.

Как сообщает гоночное подразделение компании McLaren GT, поверхности нового GT3 разрабатывались с учетом результатов вычислительной газовой динамики (computational fluid dynamics, CFD) и новейшего автомобильного моделирования.

«Злое лицо» McLaren, с более агрессивным передним сплиттером и большими воздухозаборниками придают GT3 более грозный вид. По бокам кузова выделяются увеличенные карбоновые воздухозаборники, обеспечивающие систему охлаждения большим объемом воздуха. Сзади, большое карбоновое крыло и сплиттер, помогают созданию заметной прижимной силы, а элементы аэродинамики усиливают воинственную внешность GT3.

Сделанный на базе дорожного 650S, версия GT3 получила переработанные подвеску, более широкую колею и общие улучшения для треков.

McLaren приложил немало усилий, чтобы сократить расходы на эксплуатацию продлив срок службы компонент и проделал редизайн запчастей для улучшения соотношения цена / качество. То же было проделано с кузовными панелями 650S GT3 сделав их легче и облегчив их замену на пит стопах.

Вдобавок к снижению веса и более эффективным запчастям, McLaren проделал заметные улучшения при вождении, включая утвержденный FIA каркас безопасности и рулевое колесо в стиле F1. Сиденье GT3 смонтировано прямо на шасси, а корректировки по росту проводятся за счет регулируемого блока педалей и рулевого колеса.

Мощность по прежнему производится 3.8-литровым дважды турбированным V8 McLaren, выдающим порядка 492 л.с. и подключенным к шестиступенчатой последовательной (секвентальной) коробке передач.

Испытания 650S GT3 продолжатся в течение лета и ожидается, что он поступит в продажу в начале осени. Цены еще должны быть подтверждены, однако грубо она составляет порядка $562,000. Владельцы прежней MP4-12C GT3 могут не беспокоиться, так как McLaren предлагает обновления их текущих итераций GT3 до уровня новой версии.

Фотогалерея: McLaren 650S GT3