Германия откажется от бензиновых и дизельных автомобилей к 2030 году

Автор: | 18.10.2016

Власти Германии планируют, что все новые автомобили, зарегистрированные в стране, должны будут иметь нулевой уровень выбросов к 2030 году. Как сообщает Der Spiegel, соответствующий документ уже подготовили в Бундесрате. Этот документ будет является частью глобального плана по сокращению уровня выбросов на 80-95% к 2050 году.

На данный момент в Германии средний срок службы автомобиля в стране достигает 20 лет. Таким образом, продажи бензиновых и дизельных транспортных средств должны быть значительно уменьшены в течение следующих 15 лет. Для этого правительство Германии планируют разработать ряд программ стимуляции рынка электрокаров и гибридов. В Голландии также планируют постепенный отказ от автомобилей, работающих на бензине и дизельном топливе. За законопроект о запрете продаж таких машин уже проголосовала Нижняя палата парламента страны. В случае одобрения этой инициативы к 2025 г. в Голландии будут продаваться только электрокары.  

Кроме этого, четыре правящих партии Норвегии достигли согласия по законопроекту, запрещающему использование автомобилей с дизельными и бензиновыми моторами. В случае, если документ будет одобрен, такие нормы могут вступить в силу к 2025 году.