Камеры научились видеть автомобили без фар

Автор: | 22.07.2016

Водители, которые забывают включать ближний свет, теперь также будут получать «письма счастья» по статье 12.20 КоАП РФ.

Первые пять устройств начали работать на московских дорогах. В пилотном режиме они фиксируют выключенные автомобильные фары. Впоследствии этим «умением» обзаведутся все столичные камеры, сообщает агентство городских новостей «Москва». В столице более 900 комплексов фотовидеофиксации. Со временем инициатива должна распространиться и на другие города.

Напомним, в пункте 19.5 ПДД говорится: «В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни». Правда, штраф за нарушение этого правила сравнительно небольшой — всего 500 рублей.

Ранее портал «Колёса.ру» писал о том, что нерегулируемые «зебры» на трассах также могут оснастить камерами. Кроме того, еще весной устройства начали фиксировать поворот из другого ряда. Пилотный проект также был начат в Москве. В ГИБДД результатами тестирования остались довольны, и сейчас количество таких камер, равно как и штрафов, выписанных за данное правонарушение, растет.