Отмена транспортного налога. Новая попытка

Автор: | 21.05.2016

Член КПРФ Вячеслав Тетекин внес в Госдуму законопроект об отмене транспортного налога в России.

Пояснительная записка гласит: «Данным законопроектом предполагается отменить транспортный налог, а выпадающие доходы бюджета компенсировать за счет акцизов на бензин. Эта тема уже давно обсуждается в правительстве РФ. Данная мера вызвана тем обстоя­тельством, что резко возросла налоговая нагрузка на автовладельцев».

Автор законопроекта отметил, что во многих странах мира этот налог включен в стоимость бензина. «Это пра­вильно по двум причинам. Во-первых, собираемость налога — 100%. Во-вторых, соблюдается принцип социальной справедливости: больше платит тот, кто много ездит, и у кого машина расходует много топлива. А в России для всех автомобилей независимо от марки, страны изготовления и года выпуска налоговая база по транспортному налогу рассчитывается от мощности двигателя в лошадиных силах», — прокомментировал инициатор.

В КПРФ уверены, что выросшие с 1 апреля 2016 года на 2 рубля за литр бензина и на 1 рубль за литр дизельного топлива акцизы должны компенсировать отмену транспортного налога.

«Некоторые автолюбители ездят редко, а транспортный налог платят наравне со всеми. Это в корне неправильно. Транспортный налог крайне обременителен, прежде всего для тех, кто ездит на подержанных иномарках, в основном имеющих двигатели значительной мощ­ности. А это многомиллионная армия наиболее активных граждан нашей страны», — отмечает автор законопроекта.

Напомним, крайний раз законопроект об отмене транспортного налога был внесен на рассмотрение Госдумы совсем недавно — 29 февраля 2016 года, однако был отклонен. Дмитрий Медведев считает, что отмена транспортного налога сейчас нецелесообразна, так как такое решение негативно скажется на бюджетах регионов РФ.