Президент АвтоВАЗа Бу Инге Андерссон ушел с должности

Автор: | 28.03.2016

Имя нового главы подразделения «Renault Россия» будет объявлено через неделю.

Президент «АвтоВАЗа» Бу Инге Андерссон покидает свой пост, подтвердили в компании Alliance Rostec Auto BV, сообщив, что совет директоров выберет преемника 15 марта.

— Его преемнику предстоит возглавить следующий этап операций по выводу компании из кризиса, — подчеркнули в Renault Россия.

Слухи об отставке Бу Инге Андерсона ходили задолго до решения совета директоров. Среди претензий, которые руководством компании предъявлялись Андерссону, значились плачевные финансовые результаты компании и социальное недовольство в Тольятти: большинство из попавших под сокращение не смогли найти работу.

Но самой главной причиной отставки стали колоссальные убытки, которые компания продемонстрировала по итогам 2015 года. Так, в 2015 году чистый убыток «АвтоВАЗа» вырос до 74 млрд руб. Renault–Nissan потерял от участия в «АвтоВАЗе» около €620 млн. В феврале предприятию пришлось перейти на четырехдневную рабочую неделю и снизить зарплаты всем сотрудникам на 20%.

По некоторым данным, замена президенту компании уже найдена и утверждена, сообщает «Газета.Ру» В частности, одним из вероятных преемников может стать корпоративный вице-президент Nissan, глава бренда Datsun Венсан Кобе.