Продать машину с рук будет не возможно | АВТОКЛУБ

Автор: | 26.06.2015

Предложение, подготовленное экспертами Ассоциации «Российских автомобильных дилеров» (РОАД), в ближайшее время будет отправлено в Минпромторг.

Как заявил глава РОАД Владимир Моженков на Третьей конвенции российских автодилеров, разрабатывается комплекс мер по организации специальных дилерских центров, которые будут заниматься скупкой Б/У автомобилей у граждан. Оценка автомобиля, предпродажная подготовка и последующая реализация.

Такая схема обеспечит не только повышение безопасности продающихся авто с пробегом, но и дополнительные налоговые поступления в отечественный бюджет. В РОАД оценивают оборот вторичного авторынка в России в размере трех триллионов рублей в год.

Таким образом дилеры пытаются монополизировать вторичный рынок России. Это пока всего лишь проект но если он будет одобрен, то продать машину самому будет не возможно. Останутся только обходные пути типа оформить дарственную.

Понятно, что дилеры, хотят отхватить не контролируемый ими рынок вторички. Продать Б/У машину дорого уже не получится, дилеры будут сбивать цены, предпродажная подготовка это тоже вопрос неоднозначный. Ну а цена для покупателя вырастет на добрых тысяч 50 как сейчас в случае сдачи машины в трейд -ин.

Конечно это только инициатива РОАД но вполне возможно что проект продавят и решение будет принято в пользу дилеров.