ОБЗОР ЛИНЕЕК CAN-AM, КОТОРЫЕ ИДЕАЛЬНО ПОДХОДЯТ ДЛЯ ОХОТЫ И РЫБАЛКИ

Автор: | 22.06.2021

Мы рассмотрим три линейки: утилитарную (Outlander), туристическую (Commander) и многофункциональную (Traxter). Среди них легко подобрать идеальный вариант для своих задач.

OUTLANDER
Квадроциклы для охоты и рыбалки: выбираем лучший

Одна из самых широких и популярных линеек у Can-Am. Представлена одноместными и двухместными квадроциклами с мотоциклетной посадкой (ATV). Помимо классических четырехколесных моделей, есть шестиколёсные — в зависимости от комплектации, они имеют расширенную открытую багажную площадку или грузовой кузов сзади. Почти во всех модификациях есть электролебедка и усиленный бампер.

Из прочих особенностей:

открытые грузовые площадки спереди и сзади;
клиренс у большинства моделей — 26.7 см. Этого достаточно для большинства маршрутов, кроме самых грязных и сложных — а для них в серии Outlander есть версии X MR с клиренсом 29.9 или 33 см;
трехрежимный динамический усилитель руля;
объём двигателя — 570, 650, или 1000 м³, в зависимости от модели.
Квадроциклы Outlander хороши для тех, кто не планирует ездить очень далеко — но планирует выезжать не только «по делу», но и для развлечения.

COMMANDER
Квадроциклы для охоты и рыбалки: выбираем лучший

Линейка двух- и четырехместных UTV, выпускаемая с 2010 года. Имеет кабину (в базовой комплектации уже идут «глухие» двери без прорезей) и откидной кузов, а также огромное количество опций и аксессуаров, которые позволяют превратить этот вездеход в идеальную машину для дальних путешествий с большой загрузкой.

Несмотря на причисление к утилитарникам, по управляемости и динамике Commander ближе к «спортсменам»: он имеет низкую посадку и центр тяжести, 100-сильный литровый двигатель, регулируемые амортизаторы 2.5 FOX QS3, длинную базу и подвеску с большим ходом (381 мм спереди и сзади). Все это позволяет зарядиться адреналином в поездке, или просто по-быстрому добраться до пункта назначения там, где другие вездеходы будут ехать дольше.

Проходимость у Commander отличная: 28-дюймовых 8-слойных колес и клиренса в 33 см с большим запасом хватает для большинства неровностей, ям, кочек и пеньков. Благодаря небольшой ширине он сможет протиснуться между деревьев, проехать по узким тропинкам или мостам.

Что касается перевозки груза: внутри кабины есть несколько отсеков для мелочей общим объемом 32.1 л, и до 272 кг можно закрепить в кузове.

Из прочих полезностей — в базовой комплектации уже идет электролебедка с усилием 2041 кг, крупный 7.6-дюймовый цветной инфоцентр и расширители колесных арок.

TRAXTER
Квадроциклы для охоты и рыбалки: выбираем лучший

Это редкий пример того, как должен выглядеть максимально практичный квадроцикл для тех, кому нужно не «шашечки», а «ехать»: тут все заточено под эффективность в работе. Поэтому если вам нужен максимальный комфорт — берите Commander, а если драйв и погонять, закладывая крутые повороты и громко рыча выхлопом на весь лес — берите Outlander.

А вот если вам надо уверенно пробираться по бездорожью, взяв с собой кучу груза — берите именно Traxter. Конструктивно он похож на мини-грузовик: с кабиной и откидным бортовым кузовом. Кабину можно полностью закрыть и даже оборудовать обогревом, что незаменимо в наши суровые зимы, если морозы не заставляют вас вешать ружье на стену, или закидывать удочки на балкон.

В линейку входят трех- и шестиместные квадроциклы в разных комплектациях, вплоть до заточенной под максимальную грязь версии X MR. Пройдемся по основным характеристикам:

Двигатели объемом 0.8 л (50 л.с.) или 1 л (82 л.с.) с увеличенным бензобаком на 40 л, чтобы пореже заправляться на дальних маршрутах. Имеют режим Work.
Большой клиренс. «Младшая» модель (DPS HD8 2021) имеет просвет 28 см. Максимальный клиренс — у грязевой версии XMR HD10: 38.1 см.
Широкая база. С одной стороны — это снижает проходимость: между частыми деревьями не проедешь. С другой стороны — слишком частые посадки встречаются редко, поэтому узкий корпус и не обязателен. Вдобавок широкая база хороша тем, что более устойчива, и позволяет уместить внутри три полноценных сиденья для взрослых мужчин, даже если они будут одеты в теплые толстые пуховики.
Трансмиссия имеет электронную защиту ремня и вентиляцию, а также режим работы Turf Mode (для езды по траве, чтобы не зарываться в нее). Вообще трансмиссия в паре с двигателем заточены не под разгон и скорость, а под тягу, чтобы стабильно и долго работать на пониженной передаче. И это очень круто: в лесу не погоняешь особо, зато большое значение имеет именно тяговитость — чтобы перебираться через препятствия, вытягивая себя даже с полной загрузкой.
Небольшая колесная база (2115 мм у трехместной и 2940 мм у шестиместной моделей) и маленький радиус разворота. Колеса в Traxter разворачиваются почти под прямым углом, поэтому развернуться или поворачивать можно даже в очень ограниченном пространстве (например, между деревьев).
КАКОЙ ИЗ КВАДРОЦИКЛОВ CAN-AM ЛУЧШЕ ВЫБРАТЬ ДЛЯ РЫБАЛКИ И ОХОТЫ
Если квадроцикл вам нужен для коротких заездов (например, по территории лесхоза или базы отдыха, или для поездки на близко расположенное озеро) — можно взять Outlander. Он также хорош для охотников и лесников, которым может понадобиться преследовать убегающую дичь, или объезжать угодья: все-таки более компактный и легкий ATV-квадроцикл с этим справиться быстрее.

А вот для поездок на дальние дистанции выбирать будет сложнее: и Traxter, и Commander для них подходят идеально. Но разница между ними все-таки есть большая: Traxter хорош большей грузоподъемностью, размерами кузова и вместимостью кабины (до 3 или 6 человек, и сама кабина шире). Commander выделяется более мощным двигателем, регулируемой подвеской и лучшей управляемостью. Поэтому вывод такой: нужны комфорт и скорость — лучше взять Commander. А если нужно брать побольше груза, больше человек в кабину, и не ставить скоростные рекорды — то стоит выбрать Traxter.